Меню
Визуализатор Где купить?

МИРОВЫЕ ТРЕНДЫ В ДИЗАЙНЕ 2024/2025г.

Говоря о модных, современных и формирующих будущее трендах и тенденциях в мебельной индустрии стоит начать с того, чем вдохновляются дизайнеры. Какие стили, особенности, акценты необходимо учитывать сейчас, чтобы быть «на волне» — завтра?

Немного о топ-направлениях в дизайне: глобальные тренды последних лет, не теряют актуальности и сейчас. Среди них: моушн (оживление статических элементов движением), антибрендинг (минимализм с небольшим количеством деталей, чтобы подчеркнуть узнаваемость бренда. Появление этого движения обуславливается реакцией на перенасыщение социальных сетей яркой, броской рекламой, кричащими заголовками и кликбейтом), 3D, экспериментальная типографика, минимализм, необрутализм (открытые конструкции, бетон, металлические конструкции), стили девяностых и нулевых.

Локальность, аутентичность, этнические мотивы

Как ответ на глобализацию всего и вся дизайнеры и бренды «возвращаются к корням» и усиливают самобытность. Гордиться происхождением и зашивать в дизайн культурный код — это модно и современно. В России этот тренд ещё и созвучен с тенденцией на импортозамещение.

Искусственный интеллект

В ближайшие годы продолжатся эксперименты с искусственным интеллектом. Самые популярные сейчас сервисы: DALL-E 2, Stable Diffusion, Шедеврум, Midjourney, Nightcafe, Craiyon.

Ностальгия

Ностальгия по прошлому вновь на пике популярности. Многие люди хотят вновь пережить лучшие моменты из беззаботного детства и юности. 70-е, 80-е, 90-е и нулевые сейчас у всех на слуху и в сердце.

Punk’s Not Dead

Дерзость в стиле панк тоже в моде. Аляповатые коллажи, массивная типографика, нарочитая небрежность, кислотные цвета и смелые заголовки.

Природа и экологичность

Всё больше брендов переходят на зелёную сторону. В ближайшие годы по-прежнему будем вдохновляться флорой и фауной и привлекать внимание к экологическим проблемам.

Мемфис и геометричность

На волне ностальгии стиль Мемфис с обилием узоров, текстур, цветов, отсутствием чётких правил снова в тренде.

А для тех, кто устал от множества элементов, есть geo simplicity. Круг, квадрат и треугольник вновь завоевали дизайнерское комьюнити, доказав, что красота — в простоте.

Dark Mode

Светлый дизайн на чёрном и тёмно-сером фоне опять на пике популярности. Драматичный эффект, ощущение тайны, премиальность.

Градиенты

Градиенты окончательно закрепились во всех современных дизайнах — для них найдётся место практически в любом проекте.

Наивность

Внутренний ребенок диктует правила таких дизайнов — милые наклейки, забавные рисунки, хрупкость, смешливость и нежность.

Смешение стилей

В смешении противоположностей — кроется истина. Тот самый, «идеальный» дизайн может прятаться среди нескольких стилей, направлений и трендов.

Современный стиль мебели имеет несколько направлений. Самыми популярными остаются лофт, хай-тек, контемпорари, поп-арт. В создании дизайна и выборе мебели нужно руководствоваться несколькими правилами: простор в помещении, зонирование пространства, минимализм и правильное сочетание тонов.

Популярные цветовые акценты будущего года для всех стилей (то, что добавляется дополнительно к сдержанной основной гамме):

  1. - терракотовые в сочетании с оранжевым,
  2. - нежный мятный с глубоким синим,
  3. - фуксия,
  4. - фиолетовый,
  5. - зеленый малахит в сочетании с темным деревом.

Современные стили в интерьере:

Лофт

Стиль лофт в мебели отражается в многообразии форм и материалов. Если выбирается диван, он обязательно должен быть большим, расположен на расстоянии от стены или использован для зонирования пространства. Стиль также предусматривает использование пуфиков, скамеек и других практичных элементов. Лучше всего, если они будут отличаться по цвету и фактуре. При оформлении стиля могут использоваться разные виды мебели:

Корпусная — это столы, комоды, стулья из дерева, комбинированные со стеклом, пластиком, металлом. Они не должны загромождать пространство, поэтому предпочтение отдается компактным и простым моделям.

Встроенная — гардеробные или шкафы, обустроенные в нишах или в углах, не теряют своей актуальности с годами. В оформлении фасадов может использоваться фотопечать, но картинка должна соответствовать единому стилю и не выделяться на его фоне.

Скандинавский

Здесь присутствует стиль кантри и минимализм. В дизайне мебели и интерьера преобладает больше простора и света. От использования лишних элементов, роскоши и декора уходят. Актуальными считаются пастельные оттенки, светло-серые, белые. Чтобы в помещении все не сливалось в единое большое светлое пятно, используют яркие акценты в трендовых цветах.

Минимализм

Это одно из самых популярных направлений в 2023-24 гг. Отличительная черты — мебель небольших размеров. В оформлении прихожих уходят от использования открытых вешалок, выбираются встроенные шкафы с распашными дверцами из дерева. Здесь важно подчеркнуть геометрические формы мебели и другие элементы. Для этого сочетают светлые и темные тона.

Контемпорари

Преобладающими остаются нейтральные и спокойные светлые тона. Здесь может быть белый, бежевый, светло-коричневый. Чтобы выделить часть комнаты делают акцент яркой мебелью, например, красочным шкафом или тумбой в трендовых цветах.

Хай-тек

В следующем году дизайны в стиле хай-тек не теряют популярность. В интерьерах сохраняется легкость с минимальным количеством мебели. При этом шкафы, прихожие, гардеробные делаются открытыми. В этом стиле преобладает огромное количество зеркальных поверхностей и глянца. Глянец становится снова популярным во всех типах поверхностей для дома и кухни. Мебель может дополняться подсветкой, точечным освещением, оригинальным декором.

Поп арт

Максимум ярких и смелых оттенков — визитная карточка стиля поп-арт.

Что еще нового?

Безусловно, трендом уже многие годы является скандинавский стиль и в следующем году он продолжит сохранять позиции лидера благодаря простоте и универсальности.

Но мир не стоит на месте и уже устоявшиеся тренды дополняют новые, способные также влюблять в себя с первого взгляда. Одним из них является Джапанди — азиатский стиль в новом облике. Его основной аспект — изменение цвета в интерьерах, появления контрастов с пастельными тонами на стенах, низкой мебели с интересными цветовыми сочетаниями.

Стиль Japandi благоприятен для отдыха, уюта. Мебель, оформленная в таком стиле, основана на продуманной палитре тонов — сочетании безе, белых, серых, иногда с акцентом на черный. Такие декоры можно использовать в любых комнатах, где вы хотите создать спокойную атмосферу.

Также одним из главных трендов будущего является отреставрированная старая мебель в винтажном стиле, классических цветов, с закругленными деталями и элегантными обивками.

Вывод:

Каждый год новые тренды и изменения в существующих, помогают сделать правильный выбор при планировании развития в наших складских программах. И хотя слепо следовать трендам не стоит, но важно всегда быть на волне и держать руку на пульсе современных решений, чтобы угадывать желания и потребности покупателей заранее.

Вернуться на главную